О Великом посте беседовал священник со школьниками

28 февраля настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с. Валевка Новогрудского района иерей Александр Балахонов встретился со старшеклассниками Валевской средней школы (5,6,7,8,9,10,11 классы). Беседовали о начавшемся посте, именуемом в Церкви Великим.

28.02.2017 | с.Валевка, Новогрудское благочиние

Ребятам был предложен для ознакомления с традициями нашего народа коротенький рассказ "Великий пост" В.А. Никифорова-Волгина. После, священник отметил: «Пост — это не ущемление прав в пище и не пережиток старины. Пост — это средство для исправления падшего человечества. Сам же грех нельзя воспринимать как что-то внешнее, как просто плохой поступок. Грех, он как растение, имеет вершок и корешок. Разозлились — это вершок. А где корешок? Внутри нас!

Раздражаемся например мы не потому, что нас кто-то раздражает, а потому, что корень раздражительности находится внутри нас, живет, крепнет и проявляет себя во вне при определенных обстоятельствах. Следовательно причина моих плохих поступков не вне меня, а внутри. И грех по своей сути — это болезнь души. А болезни лечат.

Когда мы заболеем, мы что делаем? Идем в больницу, к врачу, принимаем назначенные лекарства. А как же быть с душой и ее болячками?  А для этого у нас есть Врач — Господь Бог, Больница — Храм, лекарства — пост и молитва».