О святынях родной земли беседовали студенты Минской Духовной семинарии с учащимися слонимских школ

23-24 мая студенты Минской Духовной семинарии провели занятия в школах г.Слонима. Разговор со школьниками шел о святынях родной земли – Жировичсом Свято-Успенском и Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастырях.

24.05.2019 | Религиозное образование и катехизация

Ребята рассказали о богатых и интересных историях обителей, их святынях, святых и исповедниках, чьи имена связаны с этими обителями.

Особое внимание семинаристы уделили Жировичскому монастырю, подчеркнув, что часто люди ищут чуда за тысячи километров, но забывают о том, что Жировичский монастырь называют «сердцем духовной жизни нашей страны». Именно здесь уже полтысячи лет находится величайшая святыня – нерукотворный образ Матери Божией, Заступницы всех христиан. Сюда стремятся приехать люди со всех концов земли. Говоря о чудесах, которые по милости Божией были явлены людям у иконы Пресвятой Богородицы, будущие пастыри призвали школьников обязательно побывать в монастыре, чтобы испытать непередаваемые чувства благодатной атмосферы и спокойствия, которые царят в обители.