Новости

«О нашей вере мало знать – нужно жить по вере»: встреча с молодыми инвалидами

3 декабря, в День инвалида, настоятель храма Всех Святых г. Лиды протоиерей Владимир Яромич посетил отделение дневного пребывания молодых инвалидов районного территориального центра социального обслуживания населения.

03.12.2012 |

В помещении библиотеки для участников была организован информационный час «Инвалиды. Общество. Закон», во время которого состоялась встреча молодежи с батюшкой и библиотекарем центральной районной библиотеки Еленой Ришардовной Новославской.

Елена Ришардовна познакомила ребят с  законодательством Республики Беларусь о правах и обязанностях инвалидов и познакомила собравшихся с литературой по этому вопросу. А также обратила внимание на то, что все желающие  могут получить бесплатные консультации  юриста ЦРБ.

Протоиерей Владимир ознакомил собравшихся с Законом жизни, который даровал людям Сам Господь Иисус Христос и который изложен в «Законе Божием» и других церковных книгах.

«Закон Божий – не просто учебная дисциплина, объем определенных сведений, которые можно усвоить, не задумываясь о их смысле,  значении для человеческой души, --  сказал батюшка. Это знания о Боге, нашей вере, о мире, в котором мы живем и месте человека в нем, о Священной истории, наших принципах и наших традициях. Эти знания надо не только получить, но и жить по ним в соответствии с теми великими законами, которые Господь вложил в человеческую душу и совесть.

Заповеди Божии можно сравнить с законами природы: и те, и другие имеют своим источником Творца и дополняют друг друга».

Отец Владимир обратил внимание присутствующих на то, что уходящий год был назван Годом книги. Поэтому лучшим подарком к новому году для библиотеки является набор книг духовно-нравственного содержания.

В заключение священник подарил для библиотеки комплект таких книг, а также свежие номера газеты «Новогрудские епархиальные ведомости».