О митрополите Иосифе Семашко говорили в строительном колледже г.п. Кореличи

14 марта настоятель прихода храма святых Апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи протоиерей Николай Орса встретился со студентами строительного колледжа г.п. Кореличи и провел беседу на тему "Митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко), и его роль в деле воссоединения униатов и православных".

14.03.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Батюшка рассказал о личности митрополита Иосифа и его деятельности. В ходе беседы были затронуты вопросы, связанные с возникновением Брестской унии в 1595-1596 гг., говорилось о положении православного населения на территории нынешней Белорусси в период с 16 по начало 19 века, какими жестокими методами насаждалась уния среди населения после Брестского собора.

Отец Николай остановился и на попытках возрождения унии в разное время и о несостоятельности этого по причине верности населения православию.