О книгопечатании и знаменитом «Апостоле» беседовал священник с учащимися школы аг. Деревная

17 марта настоятель храма Святой Живоначальной Троицы аг. Деревная Слонимского благочиния протоиерей Анатолий Ежевский в библиотеке средней школе-ясли агрогородка провел мероприятие, посвященное Дню православной книги.

17.03.2020 | с. Деревная, Слонимское благочиние

Беседовал священник с ребятами о первом издателе книги, которая впоследствии стала классикой русского книгопечатания. Это знаменитый «Апостол», изданный по велению Ивана Грозного. «Именно «Апостол» принято считать первым официальным изданием, потому что печатник Иван Федоров, его верный помощник Петр Мстиславец указали в послесловии дату издания 1 марта 1564 года. По привычному для нас григорианскому календарю это приходится на 14 марта», — рассказал отец Анатолий.