О Хатынской трагедии говорил священник в художественном колледже г.п. Мир

22 марта клирик Свято-Троицкого храма г.п. Мир Кореличского благочиния иерей Феодор Лукашевич провел беседу с учащимися УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж» о Дне Хатынской трагедии.

22.03.2022 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Собравшиеся рассуждали о причинах, приведших к трагедии тех лет, вспоминали о «сестрах Белорусской Хатыни» — сожженных деревнях фашистами и их пособниками, говорили о недопустимости повторения той страшной истории, просмотрели тематический фильм и ознакомились с выставкой литературы о Хатыни, организованной в библиотеке колледжа.

В память о пострадавших в годы Великой Отечественной войны учащиеся художественного колледжа посетили во главе со священником братскую могилу, в которой захоронено 45 неизвестных солдат. Во время заупокойной литии молодые люди зажгли лампадки.

***

«Ради грехов и беззаконий богоборческих начальников народа страдает и народ, а государство, лишившись самостоятельности и свободы, пропадает» (святитель Николай Сербский)