О гордости как основе всех грехов говорили на занятии Школы православного педагога в Новогрудке

19 февраля в Новогрудском сестричестве состоялось занятие Школы православного педагога. Его провел и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич.

19.02.2022 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Разговор о проявлении гордости и этапах ее развития настраивал на осмысление состояния собственной души.

В канун приближающегося Великого поста преподаватели получили в дар духовную литературу.

***

«Если будет тревожить тебя страсть самомнения, скажи: «Иди от меня прочь, лукавый помысел. Кто я такой? И в какой я преуспел добродетели? Святые были побиваемы камнями (Евр. 11, 37). Сам Владыка за нас претерпел крест (Евр. 12, 2). А я, все время жизни своей проведя в грехах, какой дам ответ в день Суда?» Этим отгонишь от себя высокоумие» (преподобный Ефрем Сирин)