О 180-летии Полоцкого Собора и воссоединении униатов с православными

1 апреля настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Озерница Слонимского района иерей Леонид Сенченко провел в сельской средней школе беседу с учащимися, посвященную Полоцкому Собору 1839 г.

02.04.2019 | с.Озерница, Слонимское благочиние

Учащимся священник рассказал, что в этом году Белорусская Православная Церковь празднует 180-летие Полоцкого Собора, на котором произошло воссоединение униатов с православными. Также священник подчеркнул, что уния именуется «яблоком раздора», брошенным между поляками, русскими и литовцами: оно вместо единства и согласия повлекло за собой разногласия, вражду, ненависть, беспорядок.

Ребята узнали, сколько беды принесла уния людям на Беларуси. Рассказал батюшка и о первых епархиях, открытых на белорусских землях: Полоцкой (992 г.), Туровской (1005 г.). Несмотря на все трудности, белорусский народ смог выстоять и сохранить свою веру, народность, нацию, цивилизацию и культуру.