«Новогрудская епархия: история длиной в 700 лет»: епархиальная научно-практическая конференция

2 ноября в гимназии №1 г.Слонима прошла епархиальная научно-практическая конференция учащихся «Новогрудская епархия: история длиной в 700 лет», посвященная празднованию юбилейных дат.

03.11.2017 | Жизнь-служение

Организатор мероприятия – отдел религиозного образования и катехизации. А ее цель — знакомство подрастающего поколения с историей епархии, ее святынями и святыми, создание условий для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Участников конференции приветствовал архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка рассказал о важности проводимой работы, изучении своей истории, обратил внимание школьников на работу в информационном пространстве — умении разграничивать полезное и душевредное. Архиерей подчеркнул в выступлении, что необходимо каждому быть внимательным к своей душе, ибо нерадение может привести к печальным последствиям. Его Высокопреосвященство поблагодарил учащихся и педагогов, благословил на труды.

Директор гимназии Г.В. Пайкина рассказала о сотрудничестве учреждения с Православной Церковью, подчеркнула, что достойное воспитание школьников возможно лишь на христианских принципах — соблюдении заповедей Господних и христианской морали.

Кандидат богословия протоиерей Геннадий Логин выступил перед присутствующими с краткой исторической справкой об истории епархии. Он призвал ребят к продолжению поисковой работы, сбору материалов от очевидцев гонений на Православную Церковь и современников подвижников об их жизни и деятельности.

Затем началась работа в секциях. На конференции были рассмотрены 23 научно-исследовательские работы. Темы для написания их учащиеся выбирали по трем направлениям: «Листая страницы истории» (история епархии, прихода, храма), «Православные святыни родного края» и «История в лицах» (святые, новомученики и подвижники епархии). Названия секций были созвучны направлениям.

Ребята представляли свои работы, сопровождая их яркими и содержательными презентациями, отвечали на вопросы слушателей и членов жюри. Все учащиеся получили сертификаты участников.

Итоги конференции подвел секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук. Отец Анатолий вручил победителям дипломы и памятные призы, особо отметив работу педагогов, руководителей работ, вручил им благодарственные письма Правящего Архиерея.

Участники конференции посетили гимназический музей «Нам засталася спадчына», успели перезнакомиться и подружиться.