Новости

Новогрудчане на Минском балу православной молодежи

27 января по благословению Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялся V бал православной молодежи, организованный молодежным Центром в честь преподобного Серафима Саровского, Минским государственным дворцом детей и молодежи и клубом бальных танцев «Мара».

27.01.2013 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Второй год при Воскресной школе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новогрудка работает танцевальный кружок «Гармония» для православной молодежи, участники которого приняли участие в этом для сегодняшних молодых людей удивительном мероприятии. Руководитель хореограф Татьяна Алексеевна Ковалько много с ними поработала, чтобы подготовить к участию в празднике.

Сейчас некоторые стародавние традиции возвращаются, в том числе и балы. Организаторы православного бала, не копируя мероприятия XIX века, позаимствовали лучшее из далеких времен наших предков.

Участниками православного бала стало около 150 танцевальных пар из Минска, Витебска, Бреста, Бобруйска, Новогрудка.

День 27 января стал незабываемым для ребят: они ощутили атмосферу радости, дружбы, красоты, культуры отношений. Было празднично-торжественно, но в то же время по-домашнему уютно.

В антрактах молодые люди могли посетить музыкально-литературный салон, послушать живую музыку, пообщаться, познакомиться друг с другом.

По словам ребят, они ощутили в этот день дух единения: ведь в зале собрались единоверцы.

Бал православной молодежи – это миссионерский проект, который помогает молодым людям открыть новые грани в их повседневной жизни, способствует их духовному росту.

Такие балы – это альтернатива дискотеке, возможность завязать знакомства, понять, что не обязательно следовать моде для того, чтобы быть современным.

С каждым годом проект становится все более масштабным: расширяется география участников, растет число тех, кому бал помог найти близких по духу людей, друзей, реализовать свои таланты и мечты, найти дорогу к храму.