«Новая жизнь — в обмен на крышечки»: молодежный проект запущен ко Дню православной молодежи в г. Новогрудке

14 февраля, накануне праздника Сретения Господня, а также 30-летия вывода Советских войск из Афганистана, Дня православной молодежи и Международного дня онкобольного ребенка, клирики храма святых мучеников Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк и иерей Игорь Пирог провели ряд мероприятий.

14.02.2019 | Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок

В СШ№3 и Городеченской средней школе, которые духовно окормляют клирики храма, прошли занятия со старшеклассниками. Священники рассказали ребятам о празднике Сретения Господня, христианском подвиге любви на Афганской войне.

По благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 15 февраля ежегодно празднуется День православной молодежи. Священники объяснили ребятам, что встреча с Господом должна коренным образом изменить нашу жизнь, повлиять на наши поступки. Согретые любовью Христовой, мы призваны являть эту любовь другим людям, призваны творить дела милосердия. Особенно это по силам молодым, энергичным, полным жизнелюбия людям.

Руководствуясь благословением православной молодежи Святейшего Патриарха при Борисо-Глебском храме, СШ№3, Городеченской СШ установлены ящики для сбора крышечек. 14 февраля начинает работать проект «Новая жизнь — в обмен на крышечки». На средства храма изготовлены красочные урны для сбора пластиковых крышечек и баннеры, на которых рассказывается о том, какие крышечки можно собирать и для чего это необходимо. Молодые люди с увлечением восприняли идею помогать больным и инвалидам.

СПРАВКА

В Беларуси проживают около 565 тысяч детей и взрослых, имеющих инвалидность. Многим из них не хватает государственного финансирования на лечение и реабилитацию. При этом в стране ежегодно на свалках образуется около 4000 тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, парфюмерии и бытовой химии, стоимость которых составляет более 800 000 долларов.

Организаторы проекта «Новая жизнь — в обмен на крышечки» предлагают не отправлять крышки на свалки, а собирать в специальные фирменные контейнеры проекта, установленные в магазинах, учреждениях образования и иных объектах.

Вторсырье будет передано перерабатывающим организациям, а за счет средств, полученных от продажи, будут куплены медикаменты, инвентарь и оборудование для больных детей и взрослых.

На реализацию этого проекта в Беларуси вдохновил положительный опыт других стран, в том числе России. История проекта началась в Турции. Студент факультета стоматологии пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребенка-инвалида: у семьи не было денег на инвалидную коляску. Он и придумал акцию «Голубая крышечка», чтобы на деньги, полученные от сдачи собранного пластика, купить коляску.

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» уже действует и в Беларуси. В университетах, школах, детских садах, кафе, офисах и даже подъездах собирают пластиковые крышки.

Организаторами проекта достигнута договоренность с перерабатывающим заводом, найден склад для хранения крышек на безвозмездной основе.

На данный момент, по предварительным оценкам, собрано около 10 тонн крышек.

С Божией помощь давайте вместе начнем доброе дело!