«Неделя православной книги»: конкурс на лучшую инсценировку басни Крылова среди сельских школ в Новогрудке

12 марта в Новогрудской районной библиотеке состоялся конкурс среди учащихся сельских школ на лучшую инсценировку басни И.А. Крылова «Мораль сей басни такова…».

12.03.2024 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Состоялся конкурс в рамках Недели православной книги и посвящен был 255-летию со дня рождения И.А.Крылова. Организаторами конкурса стали Новогрудское сестричество, районная библиотека, управление образования Новогрудского райисполкома, Центр творчества «Дар».

В мероприятии принял участие настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич.

Учащиеся 5-6-х классов сельских школ не только соревновались, инсценируя басни, но вместе со священниками рассуждали о духовном и нравственном смысле каждой из них, постигая мораль произведений, основанную на христианской нравственности.

Священник акцентировал внимание участников на том, что мораль и нравственность зиждутся на заповедях Божиих и Евангельских истинах.

Пока жюри подводило итоги, сотрудники библиотеки провели для школьников литературно-игровую программу «Мудрость книг», познакомили с выставкой книг писателей-баснописцев и сказочников.

Лучшей признана была инсценировка «Ворона и лисица» в исполнении ребят Негневичской средней школы. Все остальные коллективы также хорошо подготовились к конкурсу и получили призовые места.