Научно-практическая конференция «Государство, общество и Церковь в истории Беларуси» в Минской Духовной Семинарии

12 октября 2017 года в Минской Духовной Семинарии прошел первый день работы Международной научно-практической конференции «Государство, общество и Церковь в истории Беларуси» (к 500-летию издания Франциском Скориной печатной Библии и 300-летию со дня рождения святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского)».

13.10.2017 | Жизнь-служение

Организаторами конференции выступили Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Беларуси, Минские Духовные Академия и Семинария, отделение гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, Институт литературоведения им. Янки Купалы НАН Беларуси и Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси.

Цель конференции — осмысление путей исторического, религиозного и культурного развития Беларуси и восточнославянских государств.

Началу работы форума предшествовало совершение молебна в Трехсвятительском семинарском храме, который возглавил ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства из числа участников форума и преподавателей Семинарии.

Затем в актовом зале Семинарии состоялось торжественное открытие конференции, во время которого с приветственными словами выступили Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, Председатель Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаков, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета А.Л. Версоцкий, заместитель председателя Слонимского райисполкома Е.Я. Рутковская.

Приветственный адрес Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, ректора Московской Духовной Академии, озвучил проректор по научной работе МинДАиС доцент А.В. Слесарев.

В работе конференции также приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусства НАН Беларуси А.А. Коваленя, директор Государственного научного учреждения «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» А.И. Локотко, директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» ДНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси» И.В. Саверченко, директор Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси И.И. Груша, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Олег Голубев. Общая численность представителей Национальной академии наук Беларуси на пленарном заседании конференции составила более сорока человек.

Председатель Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаков отметил вклад митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в развитие конструктивного диалога и сотрудничества с Национальной академией наук. Затем В.Г. Гусаков торжественно вручил митрополиту Павлу памятный знак «В честь основания Национальной академии наук Беларуси».

Затем Председатель Президиума НАН Беларуси передал в дар Минским Духовным Семинарии и Академии собрание научных изданий, выпущенных Национальной академией наук.

Первый пленарный доклад представил профессор И.В. Саверченко, который выступил с научным сообщением на тему: «Наследие Георгия Конисского в судьбе восточных славян».

Профессор Минской Духовной Академии протоиерей Сергий Гордун выступил на тему «Проблема конфессиональной принадлежности Франциска Скорины».

Профессор Белостокского университета  А.В. Миронович представил доклад на тему: «Георгий (Конисский), святитель Белорусский».

Научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Россия, г. Москва) профессор Н.Ю. Сухова выступила с докладом «Роль епархиальных Архиереев в подготовке пастырей: преосвященные Георгий (Конисский) и Парфений (Сопковский)».

Профессор Института политических исследований (Белград, Сербия) Зоран Милошевич озвучил доклад на тему: «Сравнительный анализ методов перевода православных в унию в сербских и белорусских землях».

После обеденного перерыва директор Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси А.И. Груша провел презентацию выпущенного Национальной академией наук Беларуси и переданного в дар Минской духовной семинарии двухтомного издания «Полоцкие грамоты XIII – начала XVI в.».

Презентацию издания «Слова и речи Георгия Конисского, архиепископа Могилевского» (Могилев, 2017) провел С.Э. Сомов, заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова.

Завершился первый день работы Международной научно-практической конференции экскурсией по церковно-археологическому музею Семинарии и Свято-Успенскому Жировичскому монастырю.

Работа конференции продолжится 13 октября 2017 года в Минске на базе Духовной Академии.