Настоятель Валевского храма принял участие в информационно-образовательном проекте «Школа активного гражданина»

20 марта в Валевской школе Новогрудского района был проведен информационно-образовательный проект "Школа активного гражданина" для учащихся 8-11 классов по теме "Я — гражданин Республики Беларусь" (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

21.03.2019 | с.Валевка, Новогрудское благочиние

Вела проект учитель истории и классный руководитель 10 класса Т.Н.Сурага. В качестве гостя и одного из экспертов был приглашен священник Александр Балахонов. Говорили о том, что значит быть настоящим гражданином своей страны, об обязанностях и правах.

В ходе дискуссии затронуты были так же статьи Конституции РБ 16 и 31, а так же нормы закона из Кодексов РБ о браке и семье и об образовании, а так же Закона РБ о правах ребенка которые легли в основу для заключения между Государством и Православной церковью соглашения о сотрудничестве в сфере воспитания и духовного развития подрастающего поколения. В ходе дискуссии было видно, что ребята достаточно неплохо знают свои права, понимают необходимость в обществе гражданской ответственности, нравственности и порядочности.

Священник сказал так же о важности Полоцкого собора 1839 г. благодаря которому был остановлен процесс денационализации белорусов и началось движение к духовному и этнокультурному развитию, что в свою очередь, в исторической перспективе, позволило нашему народу построить суверенное государство.