«Наша историческая память»: к 1000 - летию преставления святого князя Владимира

Встреча, которая прошла в Центральной районной библиотеке г.п. Ивье, была посвящена 1000 - летию преставления святого князя Владимира. Она была организована настоятелем храма мученика младенца Гавриила Белостокского протоиереем Вячеславом Пашкевичем совместно с работниками библиотеки.

14.03.2015 |

Старшеклассники ознакомились с выставкой православных книг, видеофильмов духовно-нравственного и исторического содержания.

Священник в своем выступлении рассказал о том, что, благодаря подвигу князя Владимира, наш народ оказался под покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы – Пречистой Девы Богородицы, простирающей над землей нашей свой честной омофор. «Благодаря князю Владимиру была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное», -- подчеркнул отец Вячеслав.

Батюшка говорил о Православии, привел сравнительные примеры из жизни, когда люди стараются жить по Закону Божию и когда без Бога.

«Преображайте свои души верой – и тогда преобразится не только ваша жизнь, но и жизнь Великой, Малой и Белой Руси, -- отметил он. -- И чтобы не оскудела вера Христова, каждому нужно быть хранителем того дара, что мы получили от святых князя Владимира, Димитрия Донского, Евфросинии Полоцкой, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и многих других святых».

Священник поблагодарил за помощь в организации встречи работников библиотеки, за внимание преподавателей и учащихся и пожелал духовных сил всем, хранить души от греха.