Начался епархиальный трехдневный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь

10 августа из г.Новогрудка отправился ежегодный, уже пятнадцатый, трехдневный общеепархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, посвященный годовщине открытия обители.

10.08.2016 | Жизнь епархии

Начался Крестный ход Божественной Литургией в Свято-Никольском кафедральном соборе, которую совершил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении священнослужителей епархии.

После Богослужения на храмовой территории состоялась общая паломническая трапеза, организованная Сестричеством в честь святого Апостола Иоанна Богослова.

Множество паломников приехало для участия в Крестном ходу из разных уголков Беларуси, чтобы понести подвиг ради Христа, укрепиться духом. Среди участников много детей и молодежи. Участие в мероприятии приняли и представители отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома.

В это же время в храме святых Апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи также была совершена Божественная Литургия, по окончании которой состоялась общая трапеза. Крестный ход, в котором приняли участие ребята епархиального оздоровительного центра в д.Низы Слонимского района с его директором иереем Владимиром Комаровым, также отправился в Свято-Елисеевский монастырь. На подходе к нему, в д. Лозки, два Крестных хода сольются в один.

В деревнях по пути следования шествия у Поклонных крестов совершались заздравные молебны, местные жители подкрепляли паломников угощениями.