На заседании круглого стола говорили об оказании помощи лицам, вернувшимся из мест лишения свободы

30 июня в Слониме состоялся круглый стол на ему: «Предоставление негосударственными некоммерческими организациями дополнительных социальных услуг лицам, вернувшимся из мест лишения свободы».

30.06.2016 | Спасо-Преображенский собор, Слоним, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним, Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Слоним, с.Шиловичи, Слонимское благочиние

На мероприятии побывали благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, протоиереи Владимир Бобчик и Владимир Комаров, диакон Сергий Ярмолович, председатель наблюдательной комиссии Сломского райисполкома Е.Я.Рудковская, начальник уголовного исправительной инспекции Слонимского РОВД О.А.Наливко, начальник отдела государственной службы занятости Ж.Г.Чищеня, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Слонимского района» Т.П.Решко, фельдшер психоневрологического отделения УЗ «Слонимская центральная районная больница» В.Н. Сивохин В.Н., представители общественных организации.

Цель встречи: улучшение организации и координация взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями по оказанию помощи лицам, вернувшимся из мест лишения свободы,

расширение информированности участников круглого стола о рамках компетенции негосударственных некоммерческих организаций, создание общественных групп, способных оказывать поддержку бывшим заключенным в период адоптации.

Собравшиеся рассматривали вопросы проблемы адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.

Отец Вадим рассказал о значении духовного начала. Отец Владимир Комаров предложил создать центр «Трудолюбия» для лиц, вернувшихся из мест заключений, чтобы получить духовную поддержку, ночлег, питание и трудоустройство. Было решено побывать в Свято-Елисаветинском монастыре для принятия опыта.