На военно-историческом фестивале «Мир-2018» в г.п. Мир

8 июля, в день святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в г.п. Мир Кореличского района проходил военно-исторический фестиваль «Мир-2018».

08.07.2018 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Кроме прихожан Свято-Троицкого храма на Богослужении присутствовали представители казачьего корпуса, которые в составе 300 реконструкторов битвы под Миром представляли отчаянную казачью конницу, что противостояла Великой армии Наполеона в 1812 году. Казаки не только исповедовались, причащались, но и прислуживали в Алтаре.

Клирик храма иерей Федор Лукашевич вынес из Алтаря старинную икону «Нерукотворный Спас», рассказал историю этой святыни, которая хранится в храме с 1898 года. Она была подарена казачеством города Новочеркасска атаману русского казачества Николаю Святополк-Мирскому всвязи с серебряной свадьбой Николая Святополк-Мирского с Клеопатрой.

В храме состоялся молебен, после которого казаки и прихожане совершили Крестный ход по городскому поселку к церкви-усыпальнице у стен Мирского замка. Там была совершена заупокойная лития у могилы Николая Святополк-Мирского и его сродников.

Священник поздравил благочестивые семейные пары прихожан

8 июля в Мирском Свято-Троицком храме после Божественной Литургии иерей Федор Лукашевич поздравил семьи Лойко и Кучинских с Днем семьи, любви и верности. Александр Чеславович Лойко — директор замкового комплекса «Мир». Со своей супругой Софьей Казимировной он постоянно присутствует на Богослужениях, свидетельствуя о своей верности православной вере не только словами, но прежде всего делами.

Семья Кучинских (Андрей Александрович и Марина Викторовна) — молодая семья. Они отметили пятилетие супружеской жизни. Андрей и Марина не только ходят в храм , но и активно участвуют во всех церковных мероприятиях.

Иерей Федор подарил семейным парам иконы и цветы, пожелал пронести  любовь через всю жизнь так, как святые Петр и Феврония.