На торжествах в г. Полоцке по случаю 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года

24 февраля в г. Полоцке состоялись торжества по случаю 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года, на котором было принято решение о воссоединении белорусских и литовских униатов с Православной Церковью.

25.02.2019 | Жизнь-служение

Основным инициатором воссоединения стал униатский епископ (впоследствии православный митрополит Литовский и Виленский) Иосиф (Семашко), 220-летие со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины которого Белорусская Православная Церковь отмечала в 2018 году.

Торжества начались с Божественной Литургии в Софийском соборе Полоцка. Ее возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении сонма Архиереев.

Продолжились праздничные мероприятия в Полоцком государственном университете торжественным актом, в котором приняли участие представители отечественной церковной и светской науки с выступлениями о значении Полоцкого Собора в истории Беларуси, его влиянии на состояние современного белорусского общества.

сhurch.by/eparhia.by