На торжествах в честь Марьиногорской иконы Божией Матери

15 июня 2017 года, в день празднования Марьиногорской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную Литургию в Александро-Невском соборе г. Марьина Горка Минской области.

16.06.2017 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Целков и духовенство Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского собора города Марьина Горка под управлением Анастасии Целковой.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие Архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

Патриарший Экзарх напомнил, что во время нашествия наполеоновских захватчиков, когда кровь и смерть, насилие и разорение царили повсюду, Господь даровал православным чудотворный образ Пресвятой Богородицы, молясь перед которым, люди получали утешение в скорбях и исцеление от болезней.

Владыка Павел призвал любить Бога и ближних, носить тяготы друг друга, чтобы исполнить Закон Христов. «Исполнение заповедей Господних о любви к Богу и ближнему даст возможность сохранить мир и согласие в нашем Отечестве», — отметил Его Высокопреосвященство.

Church.by/eparhia/by