На Свято-Троицком соборе г. Слонима засияли купола

27 октября на Свято-Троицкий собор г. Слонима был водружен главный купол, увенчанный крестом.

27.10.2015 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Много лет ждал этого старинный храм и его прихожане. И вот, наконец, в центре города молитвами Правящего Архиерея на радость всем жителям г. Слонима и особенно прихожан собора, трудами настоятеля протоиерея Дмитрия Семухи преобразился этот Дом Божий. Как на старинной фотографии Свято-Троицкой церкви были воссозданы купола. Старые от времени они уже обветшали и требовали срочной реставрации.

И вот новый главный купол украсил центральный городской храм. Кажется, оживилось духовно все вокруг! Дай Бог теперь верующим усилить молитвы и благодарить Бога за эту великую милость.

Свято-Троицкий собор

Существование Свято-Троицкой церкви относится к давним временам. Известно, что на месте нынешнего храма в XVI веке существовала деревянная православная церковь Святой Троицы. В ней находилась местночтимая икона преподобного Антония Печерского,начальника всех русских монахов. В день памяти этого святого в Свято-Троицкой церкви совершалось торжественное Богослужение, которое посещало множество богомольцев.

После заключения Брестской унии в 1596 году храм был отобран у православных и впоследствии разобран. На его месте в 1635-1645 годах из кирпича был построен костел, при котором в 1749 году был образован монастырь бернардинцев.

Чтобы изладить из памяти православных христиан и саму память о православных святынях, католическое духовенство пошло на такой шаг. Вместо Богослужений в день памяти преподобного Антония Печерского, которые очень любил православный народ, в костеле стали совершаться торжественные службы по западному обряду в честь католического святого Антония Падуанского.

В 1864 году бернардинский монастырь был упразднен. И через три года здание костела было передано православным. В нем была устроена церковь в честь Святой Троицы. Тогда же было возрождено и празднование памяти преподобного Антония Печерского. В день его памяти, как и в старые времена, стали совершаться торжественные Богослужения.

Так в 1867 году Богослужение совершил соборным чином настоятель Жировичского монастыря архимандрит Николай (Редутто), а в 1868 году находившийся на покое в Жировичском монастыре архиепископ Михаил (Голубович).

В годы Второй Речи Посполитой храм вновь был передан римо-католикам и преобразован в костел.

В годы Великой Отечественной войны храм вновь был передан православным и воостановлен как Свято-Троицкая церковь. В 2002 году храму дан статус собора.