НА РАБОЧЕМ ЗАСЕДАНИИ ОРГКОМИТЕТА БПЦ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЮБИЛЕЙНЫМ ТОРЖЕСТВАМ 2017-2019 ГОДОВ

7 февраля 2017 года в Синодальном зале Минского епархиального управления под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летию Полоцкого собора 1839 года.

08.02.2017 | Жизнь-служение

В организационный комитет вошли представители епископата и духовенства Белорусского Экзархата, а также отечественной церковной и светской науки.

В приветственном слове митрополит Павел подчеркнул, что задача организационного комитета — дать церковную оценку ряду исторических событий и ознакомить общественность с позицией Церкви по вопросам, имеющим отношение как к прошлому, так и к настоящему белорусского народа. Патриарший Экзарх призвал членов комитета к активной свободной дискуссии и пожелал всем плодотворной работы.

На заседании были обсуждены поступившие от епархиальных архиереев Белорусской Православной Церкви предложения памятных и юбилейных дат для включения в список памятных мероприятий Белорусского Экзархата на 2017-2019 годы. Сопредседатель Организационного комитета протоиерей Александр Романчук, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, представил проект общецерковных мероприятий Белорусского Экзархата, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, которое будет отмечаться в августе и ноябре текущего года. Презентация сопровождалась оживленной дискуссией.

Church.by / eparhia.by