На праздновании 30-летия возрождения Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и архиепископов Новогрудского и Слонимского Гурия, Гродненского и Волковысского Антония, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия совершил Божественную литургию в Гродненском Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре.

21.09.2022 | Жизнь-служение

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского, хор монастыря под управлением Натальи Андрушкевич, детский хор под управлением Анны Благутиной.

По окончании Литургии во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой митрополит Вениамин зачитал Патриарший адрес по случаю празднования 30-летия возрождения Гродненской обители и наградил настоятельницу монастыря игумению Гавриилу (Глухову) орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени.

Со словами приветствия и поздравления к игумении и молящимся обратились председатель Совета Республики Н.И. Кочанова и губернатор Гродненской области В.С. Караник.

Затем на территории монастыря состоялось открытие и освящение бюста первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву).