Новогрудчане побывали на празднике в Жировичской обители

20 мая прихожане Свято-Никольского кафедрального собора г. Новогрудка во главе с иереем Николаем Лащевским побывали на празднике в Жировичском Свято-Успенском мужском монастыре. Паломники помолились за Божественной литургией и акафистом, после чего посетили святой источник.

20.05.2023 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

В этот же день Жировичскую обитель по приглашению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия посетили и новогрудские школьники, изучающие курс «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Организована поездка для них была управлением образования Новогрудского райисполкома и настоятелем храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиереем Вадимом Кузьмичом.

Школьники и преподаватели помолились на праздничном богослужении, причастились Святых Христовых Таин, прошли с молящимися Крестным ходом, после чего посетили чудотворный источник и побывали в монастырском зоосаду. В рамках фестиваля «Жыровiцкае свята» дети приняли участие в мастер-классах по иконописи и мыловарению, изготовили ангелов из соломки.

Новогрудчане ощутили праздник во всей его полноте – духовной и душевной радости!