На праздничном богослужении в День Святых Апостолов Петра и Павла в Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска

12 июля 2017 года, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископы: Витебский и Оршанский Димитрий и Новогрудский и Слонимский Гурий; епископы: Касимовский и Сасовский Дионисий, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

12.07.2017 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятели храмов Минской епархии и клирики Свято-Духова кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Гордун.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, архирастыри и сослужащие священнослужител и совершили славление празднику.

По окончании богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору и икону Креста с частицей Животворящего Креста Господня.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей за совместное совершение Божественной литургии и поздравления, а всех присутствующих — за искренние молитвы.

Владыка Павел поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился ко всем со словом назидания. Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by