На Переволоцком приходе почтили память священномученика Ярослава Ямского (Савицкого)

8 декабря на Свято-Михайловском Переволоцком приходе Слонимского района почтили память новомученика Белорусского собора святых священномученика Ярослава Ямского (Савицкого).

08.12.2015 | с.Переволока, Слонимское благочиние

Отец Ярослав был настоятелем этого прихода с 1905 по 1911 годы.

В день памяти отца Ярослава на Богослужение приехали священнослужители из Слонимского благочиния и соседних Гродненской и Брестской епархий. После Божественной Литургии все собравшиеся совершили Крестный ход вокруг храма.

По окончании молебна святому прочитали молитву, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была составлена в нынешнем году.

Настоятель церкви священник Леонид Барбажинский рассказал о жизни священномученика Ярослава, а в конце заметил, что большой грех осуждать священнослужителей.

«Путь священника очень тяжелый, — отметил отец Леонид. — И благодаря его трудам, проповедям, стоянию в вере православной, мы можем свободно молиться и участвовать в Богослужениях и Таинствах».

Настоятель и прихожане пожелали гостям, приехавшим в будний день на этот далекий от города приход почтить память священномученика, многая лета.