На методобъединении учителей «Основ православной нравственности (культуры) говорили о губительном для души

10 февраля в Ладеникской сад-базовой школе Новогрудского района состоялось методическое объединение учителей факультатива «Основы православной нравственности (культуры)». Оно прошло в форме проблемного диалога на тему «Какой вред здоровью наносят маги, экстрасенсы и целители».

10.02.2017 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

В заседании методобъединения приняли участие настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич, старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова И.В.Кокош, методист отдела образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома Г.Е.Каратай.

Преподаватель Ладеникской школы Александра Николаевна Варава провела открытое занятие с учащимися 6-8 классов. Разговор шел о вреде, который наносят телу и душе человека представители опасных «профессий». На занятии использовались жизненные материалы из газеты «Новогрудские епархиальные ведомости». Отрывок из фильма «Надежда» помог ребятам осознать, насколько опасно быть беспечным и заигрывать с нечистой силой.

Отец Вадим отметил, что только ленивый человек, маловер, при скорбях и болезнях ищет легкого пути: заплатить деньги «целителю» – и тут же избавиться от несчастий. «Христианин живет по-другому: он полагается на Божью помощь, готов помочь ближнему, потерпеть, пострадать, покаяться и за все благодарит Бога. И этот путь единственно верный», — подчеркнул священник.

Ребята получили в подарок иконки с 90-м псалмом, закладки для книг с духовными высказываниям. Урок был построен очень грамотно и получил высокую оценку присутствующих педагогов.

В преддверии Великого поста каждый учитель получил в дар книгу «Мытарства блаженной Феодоры».