На III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в г. Москве

23 августа активные представители православной молодежи Новогрудской епархии по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия приняли участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее», который состоялся в Москве.

24.08.2018 | Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Возглавили делегацию руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Александр Грак, клирик епархии иерей Николай Савицкий, сотрудник епархии А.В. Рапьевец.

Мероприятие, состоявшееся в 75-м павильоне ВДНХ, было организовано Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы.

III Международный православный молодежный форум собрал участников из разных регионов России, Беларуси и многих других стран. Пространство павильона было разделено на две части: конференц-зал и интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями.

На форуме были представлены более 50 социально значимых проектов. Это уникальные и перспективные молодежные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта. Особое внимание было уделено волонтерским программам, поскольку 2018 год объявлен в России Годом добровольца.

На мероприятии состоялась встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх обратился к молодежи со словом наставления,  ответил на вопросы молодых людей, а также вручил  сертификаты на гранты для дальнейшего развития наиболее удачных инициатив.

Также на форуме с лекциями выступали известные священнослужители, актеры, представители различных проектов.

Помимо участия в форуме, молодые люди посетили 22 августа Успенский кафедральный собор в г. Смоленске, 24 августа – Донской и Свято-Данилов монастыри в г. Москве, где помолились у мощей святых угодников Божиих и приложились к святым иконам.

24-25 августа делегация побывала в Введенской Оптиной пустыни. В обители православные молодые люди молились за вечернем Богослужением и за Божественной литургией, а во время экскурсии ознакомились с богатой историей монастыря и его насельников.