На 25-летии Архиерейской хиротонии Предстоятеля Белорусской Православной Церкви

22 марта 2017 года, в среду четвертой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

23.03.2017 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили архиепископы: Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий; епископы Могилевский и Мстиславский Софроний; Гомельский и Жлобинский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Слуцкий и Солигорский Антоний.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); наместник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов; настоятели храмов Минской епархии; клирики Свято-Духова кафедрального собора и другие приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий огласил поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви митрополиту Павлу по случаю 25-летия Архиерейской хиротонии и преподнес в дар святую просфору и цветы.

Патриарший Экзарх принял многочисленные поздравления, поблагодарил Архипастырей, прихожан и духовенство собора за молитвы, добрые пожелания и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.