Новости

«Мы можем помочь!»: акция по оказанию помощи многодетным и малоимущим семьям

Известно, что последний летний месяц для многих родителей – время интенсивной подготовки своих чад к учебному году. Чаще всего это подготовка в материальном плане: покупка формы, обуви, других необходимых вещей. Но что делать, если у семьи нет финансовых возможностей на их покупку? Этим вопросом задались и братчики Свято-Иоанно-Кронштадтского братства при храме великомученика Георгия Победоносца г. Лида. И… организовали акцию по сбору средств и вещей для многодетных и малообеспеченных семей города.

12.09.2012 |

В магазинах и на остановках «заговорили» объявления: «МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ!», «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут!». И люди откликнулись.

Горожане стали приносить в храм школьную форму и повседневную одежду, обувь, ранцы и канцелярские товары. Так с Божией помощью удалось обеспечить к началу занятий семь семей, в основном, многодетных.

Чудом Господь послал благодетеля, который одел пятерых ребят из семьи К. Пожертвовав вещи на сумму около восьми млн. рублей, раб Божий Владимир в прямом смысле слова исчез – даже не дожидаясь благодарности.

Однако и это не самое главное. Многие родители, приходившие в храм за помощью, записали своих чад в Воскресную школу. Акция милосердия подвигла рабу Божию Н., маму пятерых детей, к тому, чтобы двоих детей подготовить к принятию Крещения, а троих, крещеных в католичестве, перевести в Православие.

Еще, благодаря акции, некоторые ребята из нуждающихся семей впервые в жизни причастились Святых Христовых Таин и поучаствовали в молебне перед началом учебного года: сестры, выдававшие материальную помощь нуждающимся, приглашали их на ближайшие Богослужения.

...Неисповедимы пути Господни. По благому Своему усмотрению через нужду и осознание собственной немощи Спаситель привел к храму потерявшихся овец Своих. Теперь будем молиться о том, чтобы они стали живыми членами Святой Православной Церкви и обрели спасение в Царстве Господнем.