«Монастырский забег» собрал участников у стен Жировичского монастыря

21 мая в аг. Жировичи прошло масштабное спортивное мероприятие под названием «Монастырский забег», организованное Белорусской федерацией легкой атлетики во главе с ее председателем Иваном Тихоном. Соорганизаторами марафона по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия выступили Новогрудская епархия и Жировичский мужской монастырь.

21.05.2023 | Жизнь епархии

«Монастырский забег» проводился во второй раз и собрал около 5 тысяч человек, среди которых были руководители Слонимского района, ветераны спорта, представители трудовых коллективов, общественных объединений, организаций и учреждений, духовенство, молодежь и гости Слонимщины.

Участники забега преодолели по своему выбору дистанции протяженностью 3 и 15 километров. В зависимости от выбранной дистанции участники пробежали мимо купели, легкоатлетического стадиона, монастырского зоопарка «Эдемский сад», «крещенского родника». На финише победителей ждали заслуженные медали.

Собравшихся приветствовали председатель Слонимского райисполкома Г.Б. Хомич, заместитель министра спорта и туризма А.И. Барауля, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов В.А. Лискович, председатель Белорусской федерации легкой атлетики, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр И.Г. Тихон.

Со словами приветствия также обратился к участникам забега секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха.

Затем собравшихся напутствовала белорусская легкоатлетка (олимпийская чемпионка 2004 года в беге на 100 метров) Ю.В. Нестеренко, которая провела разминку перед забегом, стартовавшим у стен Успенского собора Жировичского монастыря.

Стартовым сигналом послужил праздничный звон колоколов. Всех участников спортивного мероприятия окропляли святой водой клирики Слонимского благочиния. Далее они проследовали Крестным ходом за бежавшими по минимальной дистанции (3 км). Наряду с духовенством участие в молитвенном шествии приняли олимпийский чемпион Иван Тихон, представители администрации района, студенты семинарии во главе со старшим помощником проректора Минской духовной семинарии иереем Сергием Думенковым и все желающие.

«Монастырский забег» явился свидетельством единства веры и бережного отношения к главной ценности жизни – здоровью.