Молодежный велопробег, приуроченный к празднованию памятных дат 1030-летия БПЦ и 30-летия возрождения Новогрудской епархии

18-19 июня в рамках празднования 1030-летия Православия на Белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии состоялся молодежный велопробег по святым местам Новогрудской епархии, организованный епархиальным отделом по делам молодежи.

19.06.2022 | Работа с молодежью , Миссионерская деятельность, Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Слоним, с.Старые Девятковичи, Слонимское благочиние, с.Новые Девятковичи, Слонимское благочиние, с.Партизановка, Слонимское благочиние, с.Суринка, Слонимское благочиние

В мероприятии участие приняла молодежь благочиний епархии в возрасте от 14 до 30 лет, общее количество - 40 человек. Возглавили велопробег священнослужители Александр Грак и Николай Савицкий.

После молитвы в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Слонима и трапезы, которую организовал настоятель прихода протоиерей Владимир Комаров, участники мероприятия отправились в путь. Они посетили часовню в честь святителя Луки Крымского д. Гуменики и храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы д. Старые Девятковичи, церковь святого пророка Божия Илии аг. Суринка Слонимского района. В Суринке настоятель храма протоиерей Геннадий Логин угостил путников обедом и пообщался с молодыми людьми. Завершился первый день велосипедного тура в аг. Новодевятковичи Слонимского района, где участники разместились в здании школы на ночлег. Здесь же находились ребята из палаточного лагеря «Юный археолог», что существует при Слонимской школе №2. Они велосипедистов накормили ужином, и все пообщались у костра.

Второй день епархиального велопробега также начался с молитвы. Молебен всем святым в храме святителя Николая Чудотворца аг. Новодевятковичи совершили иереи Александр Грак и Николай Савицкий. В этот день участники мероприятия посетили краеведческий музей Новодевятковичской СШ, храм святителя Гурия Казанского в д. Партизановка и места захоронений времен Великой Отечественной войны в д. Окуниново. Путников радушно встречали местные жители. Завершился епархиальный велопробег на монастырском подворье Жировичской обители под названием «Эдемский сад».

Велосипедистов, которые преодолели за два дня более 50 км, встречали секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха и благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.

После совершения благодарственной молитвы в часовне в честь Жировичской иконы Божией Матери участники мероприятия отдохнули в этом прекрасном уголке живой природы.