Молодежный епархиальный слет в д. Низ

17-20 июля на базе епархиального духовно-просветительского культурно-образовательного центра д. Низ Слонимского района прошел слет православной молодежи. В нем приняли участие учащиеся семи средних специальных учебных заведений, расположенных в пределах Новогрудской епархии, а также приходская молодежь. В качестве вожатых на слете были священнослужители епархии, что стало главной его особенностью. Необычным было и название отрядов, именовавшихся братствами, каждое из которых имело своего небесного покровителя и его икону, а также назначенного духовника. Отряды познакомились с житиями святых, в честь которых были названы, написали истории своих братств, с помощью Псалтири выбрали девизы и подготовили презентации.

20.07.2023 | Работа с молодежью , Слонимское благочиние

Участие в работе слета приняли представители разных профессий: священнослужители, журналисты, военные, врачи, спортсмены, психологи и педагоги, которые поделились с молодыми людьми своим личным опытом встречи с Богом и знакомства с Православием. Ребята смогли задать им свои вопросы. Гостями слета также стали секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха и иерей Алексей Ворона, который провел беседу на тему: «Охрана природы и личные хобби».

Во время слета были проведены мастер-классы «Основные способы первой помощи пострадавшим в ЧС», «Альпинизм», «Арт-площадка» и «Реконструктор». Досуговые мероприятия включали спортивные состязания и подвижные игры.

В третий день слета участники молились за Божественной Литургией в домовом храме духовно-просветительского центра, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Накануне закрытия слета девушки приготовили праздничный ужин, а ребята организовали костровую зону, где прошел творческий вечер.

Завершился молодежный слет экскурсией в Жировичский Свято Успенский мужской монастырь.