Молебен в Трехсвятительском семинарском храме архиерейским чином

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили молебен на начало нового учебного года в семинарском Трехсвятительском храме.

29.08.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященствам сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели и духовенство Новогрудской епархии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

На молебне присутствовали преподаватели и учащиеся Минской Духовной Семинарии и Слонимского духовного училища, а также паломники Свято-Успенской Жировичской обители.

Перед началом  молебна Патриарший Экзарх и произнес проповедь о христианской цели жизни, когда смерть становится приобретением.

«Сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, хочется отметить, что главное в жизни — достойно подойти к своему уходу из этой временной жизни, — подчеркнул Владыка Павел. — Жить так, чтобы не страшно было умирать, а момента своего ухода ждать, как желанной встречи с Господом.

Кончина Пресвятой Богородицы – яркий пример нам для подражания. Ее жизнь была чистой, непорочной, как отмечает Церковь, — пресвятой, потому и кончина была радостной, желанной, легкой, как сон. Нужно и нам стремиться к такой безгрешной жизни, ко встрече с нашим Творцом и Господом».

По окончании молебна  Патриарший Экзарх благословил всех присутствующих на новый учебный год, пожелал преподавателям и студентам, чтобы Господь умудрил их понять главное – смысл жизни человека на земле. «Святитель Григорий Палама однажды вкусив благодать Святого Духа и увидев нетварный Свет, всю жизнь свою посвятил тому, чтобы найти этот дар Божественный, найти эту благодать, — отметил Владыка митрополит. — Вот и мы должны стремиться познать и стяжать благодать Святого Духа, что является главной целью жизни человека на земле. А все остальное приложится нам...».