Митрополит Вениамин совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе Жировичской обители

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.03.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник монастыря.

Архиереям сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Ирмосы Великого покаянного канона, а также песнопения Великого повечерия исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Вениамин обратился к пастве с архипастырским словом.

«Наступил Великий пост – время, которое в духовных песнопениях именуется «души весна». Великий пост – это возможность для обновления наших душ через покаяние, пересмотра своей внутренней жизни, сокрушения о своем несовершенстве и обращения к Богу за помощью.

Во дни Великого поста христиане всегда старались посещать святые обители, где сама обстановка отрешенности от суеты житейской, более продолжительные Богослужения и сам дух покаянный, к которому призваны монашествующие, способствуют и располагают к Богу сердца…».

Его Высокопреосвященство по традиции испросил у всех прощения и благословил на прохождение Великого поста.