Духовно-просветительная встреча «Митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко): историческое значение памяти»

12 февраля по благословению Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия в г. Новогрудке прошла встреча с заведующим кафедрой церковной истории Минской Духовной семинарии, кандидатом богословия протоиереем Александром Романчуком. Посвящена она была 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

12.02.2018 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

В Новогрудском районном центре культуры и народного творчества собрались священнослужители, преподаватели духовно-нравственных и обществоведческих дисциплин, библиотекари, представители интеллигенции из всех благочиний епархии. «Митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко): историческое значение памяти» – так была озаглавлена тема беседы.

Отец Александр рассказал о великом подвижнике Православия, благодаря которому народ, насильно ввергнутый в унию, смог вернуться к своей истинной православной вере.