Митинг-реквием «З памяццю у сэрцы», посвященный дню памяти заживо сожженных жителей деревни Новое село

20 марта в д. Новое село Кореличского района состоялся республиканский митинг-реквием "Сестры Хатыни" на местах сожженных деревень. В этом символическом названии «Хатынь» поминаются все населенные пункты, сожженные немецко-фашистскими захватчиками.

20.03.2021 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

В годы Великой Отечественной войны такая «Хатынь» появилась и в Кореличском районе. В марте 1943 года более трехсот жителей села были заживо сожжены. Деревню поджигали дважды — в марте и июле 1943 года. Выжившими остались только несколько человек.

В мероприятии приняли участие благочинный церквей Кореличкого округа протоиерей Николай Орса; настоятель церкви Вознесения Господня с. Еремичи иерей Михаил Назаревич; заместитель председателя Кореличского райисполкома Е.М.Чычкан; председатель райсовета депутатов А.В.Шкадов; председатель Еремичского сельского исполкома П.А.Наумович; председатели хозяйств и сельских исполкомов района; педагоги и ученики Еремичской школы.

Отец Николай сказал приветственное слово, в котором призвал не забывать Бога, от Которого зависит мирная наша жизнь, помнить какими жертвами наших предков этот мир достигался в нашем Отечестве.

После митинга состоялось возложение цветов к мемориалу.