«Методические вопросы организации летних православных лагерей»: клирики епархии приняли участие в республиканском семинаре-практикуме

26-27 мая по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялся Республиканский семинар-практикум «Методические вопросы организации летних православных лагерей».

27.05.2023 | Религиозное образование и катехизация, Работа с молодежью , Миссионерская деятельность

Мероприятие было организовано Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и отделом религиозного образования и катехизации Борисовской епархии и прошло в образовательно-оздоровительном лагере «Чайка» аг. Старо-Борисов Борисовского района.

В работе семинара приняли участие сотрудники отделов религиозного образования и катехизации, епархиальных молодежных отделов, ответственные за организацию летних православных лагерей, а также клирики Новогрудской епархии иерей Александр Грак (руководитель отдела по делам молодежи) и иерей Николай Савицкий (руководитель миссионерского отдела).

С приветственным словом выступил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ иерей Стефан Воропай.

В ходе форума состоялось обсуждение методического пособия по созданию и работе православного семейного лагеря, которое было разработано Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. К обсуждению документа в режиме видеоконференции подключился один из его авторов – Алексей Чиненов, заведующий канцелярией Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. Затем вниманию участников был представлен опыт работы детских православных лагерей в Борисовской епархии, после чего представители епархий БПЦ приступили к совместной разработке единой методической базы для организаторов и духовников детских православных лагерей в епархиях Белорусского Экзархата.

С докладами выступили начальник православного детского лагеря «Елеон-2015» Сергей Сачук, директор православного лагеря «Истоки» Владимир Вятский, руководитель отдела по делам молодежи Борисовский епархии, клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Виктор Шабловский, директор Воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского в г. Жодино Анастасия Чукович, а также настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир.

Завершением Республиканского семинара-практикума «Методические вопросы организации летних православных лагерей» стало подведение итогов, которые озвучил председатель СОРОиК БПЦ иерей Стефан Воропай.