Новости

Матерь Божия посетила страждущих

3 июля клирики кафедрального собора в честь Святого Архистратига Михаила г. Лида иерей Олег Репецкий и дьякон Анатолий Мельницкий доставили чудотворные иконы Божией Матери «Жировичская» и «Всецарица» в исправительную колонию в Гезгалах Дятловского района, на территории которой находится православный храм в честь священномученика Владимира Гезгаловского.

04.07.2012 | Тюремное служение

Был отслужен молебен Божией Матери, после чего каждому заключенному на молитвенную память были подарены иконки Божией Матери «Жировичская» и «Всецарица».

Священнослужители напомнили всем, что Царица Небесная -- первая Заступница за весь род христианский. Божия Матерь помогает тем, кто прибегает к Ней с верой и молитвой.

Также в этот день священнослужители посетили детский дом г.Лида, где для детей был отслужен молебен Божией Матери. Ребята услышали удивительную историю обретения Жировичской иконы Божией Матери. Несмотря на то, что этих детей оставили родители, у них всегда есть и будет Мать – Преблагословенная Владычица наша Богородица.

У каждого, наверное, бывают в жизни минуты,  когда устав от забот, тревог, разочарований, подходим мы в тихий уголок, где иконы, и замираем в молитве, не сводя глаз с икон, всматриваясь в святые лики Христа, Богоматери. И тогда обязательно чувствуем, что все тревоги наши не о том, не о главном, что не имеют они цены, а вот главное как раз от нас и ускользает.

И вот только этот лик страдающего Христа и печальные, любящие глаза Богоматери – Они одни только не прейдут, не потускнеют, не утратят своего значения.