Масштабные спортивные мероприятия прошли в епархии в честь 30-летия ее возрождения и 1030-летия БПЦ

22 мая в аг. Жировичи Слонимского района прошло масштабное спортивное мероприятие — «Монастырский забег», приуроченное к празднованию 1030-летия Православия на Белорусских Землях, 30-летия возрождения Новогрудской епархии и 75-летия первого возрождения Минской Духовной семинарии.

23.05.2022 | Жизнь епархии

Организаторами спортивного праздника выступили Федерация легкой атлетики и Новогрудская епархия.

В забеге приняли участие около 4 000 человек, в числе которых были представители Новогрудской епархии и молодежного клуба «Симфония» при Свято-Троицком соборе г. Слонима.

После общей молитвы и приветственных слов председателя Федерации легкой атлетики И.Г. Тихона и секретаря Новогрудской епархии протоиерея Димитрия Сёмухи стартовал забег. Его протяженность составила 3, 10 и 26 километров в зависимости от подготовленности участников. Их окропляли святой водой благочинный Слонимского церковного округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию Церкви с государством и обществом протоиерей Вадим Петлицкий, руководитель Информационного отдела епархии иерей Евгений Солонков, руководитель Молодежного отдела иерей Александр Грак и руководитель Миссионерского отдела иерей Николай Савицкий.

Одновременно с забегом прошел и 3-километровый Крестный ход. В нем приняли участие священнослужители Слонимского благочиния, олимпийский чемпион И.Г. Тихон, старший помощник проректора по воспитательной работе Минской Духовной семинарии иерей Сергий Думенков, студенты семинарии, гости праздника.

Забег прошел в праздничной пасхальной атмосфере.