Новости

«Людие, веселитеся»!.. Пасхальный подарок храму

20 апреля, на Светлой седмице, состоялся праздник, подготовленный учащимися средней школы №2 и Воскресной школы г. Новогрудка. Этот давно ставший традиционным праздник собрал множество зрителей: учителей, родителей, учащихся школ. Пришли вместе со своим руководителем Ириной Викторовной Шепель и инвалиды, чтобы разделить со всеми Пасхальную радость, – они частые гости на таких мероприятиях

22.04.2012 | Религиозное образование и катехизация

20 апреля, на Светлой седмице,  состоялся праздник, подготовленный учащимися средней школы №2 и Воскресной школы г. Новогрудка.

Этот давно ставший традиционным праздник собрал множество зрителей: учителей, родителей, учащихся школ. Пришли вместе со своим руководителем Ириной Викторовной Шепель и инвалиды, чтобы разделить со всеми Пасхальную радость,  – они частые гости на таких мероприятиях.
Дружно и радостно открыли праздник пением Тропаря Пасхи. В такие дни все и вся ликуют и веселятся особой радостию. И хочется говорить о Любви, проникаться этим словом, ощущая его великую силу.

Этим чувством и были наполнены все выступления ребят. Вспоминались Евангельские события, шел разговор о тех, кто в трудные для Господа минуты был рядом с ним. Не испугаться, не предать, не оставить, страдать вместе с Ним – это ли не проявление Любви? Но и радость великую обрели те, кто скорбел рядом с Господом, во имя Его. Эту радость ощущает сейчас каждый христианин, осознающий, что Господь нам «дарова живот вечный».

Звучали песни и стихи, славящие Воскресение Христово. Трогательным было выступление ребят, которые в сценической форме рассказали о преображающей душу силе любви и добра к ближнему. Танцевальные номера «Вербочки», «Мироносицы», «Весенний вальс», «Пасхальная радость» радовали взор, умиляли душу.

В конце праздника старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова прочитала Слово нашего Архипастыря – Высокопреосвященнейшего Гурия, Архиепископа Новогрудского и Лидского, обращенное через журнал «Колыбель» ко всем ребятам.  В своем Слове Высокопреосвященнейший Владыка пожелал юным христианам Пасхальной радости и ответной любви ко Христу.

Директор средней школы №2 Алла Борисовна Столярчук с радостью отметила, что на этот праздник никого не приходится приглашать, зал всегда заполнен зрителями и участниками. «Отрадно, – сказала Алла Борисовна, – что трудились над выступлением все: и взрослые, и дети. Шили костюмы, изготавливали декорации, провели множество репетиций – хотелось, чтобы праздник этот прославлял Христа своей красотой, – и это удалось».

Пасхальный подарок храму

22 апреля, после воскресного Богослужения, родители и учащиеся Воскресной школы г. Новогрудка преподнесли свой пасхальный подарок храму в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В течение Великого поста дети и родители трудились над выпечкой, организовывали ярмарки для прихожан. На собранные пожертвования решено было заказать для храма при Воскресной школе иконы с изображением любимых святых.  После Божественной Литургии иконы Спасителя, святого Иоанна Предтечи и святой блаженной Ксении Петербургской вручены были настоятелю храма священнику Вадиму Кузьмичу. Это было большой радостью и праздником для всех, особенно для юных прихожан, которые ощущают себя частичкой Церкви Христовой.

Вручение икон совпало с Днем именин настоятеля храма, учащиеся преподнесли батюшке цветы и исполнили «Многая лета». Отец Вадим пригласил ребят на чай, на что они согласились с радостью.