«Любовь и истинная свобода»: беседа священника с новогрудскими гимназистами

16 апреля настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич провел со старшеклассниками гимназии №1 беседу на тему: «Десять заповедей Божиих. Любовь и истинная свобода».

16.04.2024 | Религиозное образование и катехизация, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Речь шла о том, что следовать заповедям – это вовсе не означает ограничивать себя, жить несвободно.  Это не принуждение, а проявление любви к Богу.

Рассуждали о том, что, когда мы делаем что-то для любимого человека: дарим ему подарки, помогаем без просьбы, заботимся о нем – мы делаем это не из-под палки, а из любви, и это приносит нам радость.

Так же и с заповедями. Когда мы следуем им из любви к Богу, это становится для нас естественным, как дыхание. Мы не чувствуем себя ограниченными, а наоборот, обретаем истинную свободу от зла и страстей – всего, что держит души в клетке греха.

Истинную свободу жить в гармонии с собой и с миром мы приобретаем только в любви к Богу и в следовании Его заповедям. Это свобода, о которой мечтали все великие умы и сердца человечества.