Курсанты класса МЧС в Свято-Успенском Жировичском монастыре

12 марта, накануне дня Православной книги, курсанты класса МЧС СШ№10 г.Слонима познакомились с жизнью насельников Свято-Успенского Жировичского монастыря.

13.03.2016 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним

Выпускник Духовной Семинарии Кирилл Гордун провел обзорную экскурсию по обители и Духовной школе. Также ребята смогли увидеть древние и ценные экспонаты церковно-археологического музея при Семинарии.

Труды первопечатника Ивана Федорова, древний зал старинных икон и церковной утвари вызвали у ребят живой интерес, связанный с историей своей земли.

Накануне экзамена по истории Беларуси школьники смогли разобраться в пагубном влиянии унии на жизнь и веру нашего народа. Мероприятие закончилось блинами в трапезной – идет масличная неделя. Накануне Великого поста клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Евгений Казук, который организовал эту поездку, пожелал ребятам всегда поступать по совести, которая дана каждому человеку Богом как катализатор души.