Круглый стол в честь 860-летия создания креста преподобной Евфросинии Полоцкой прошел в Новогрудке

26 марта в Новогрудской районной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный 860-летию создания мастером Лазарем Богшей креста по заказу преподобной Евфросинии Полоцкой.

27.03.2021 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Участниками мероприятия стали настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич, сотрудники библиотеки, преподаватели истории и школьники.

Отец Вадим отметил, что педагогам очень важно доносить до подрастающего поколения сведения о святых и святынях Белой Руси, чтобы они могли осмыслить их величие и вклад в духовное наследие земли белорусской, основой которой является православная вера.

Т.Н.Сураго, преподаватель истории и факультатива «Основы православной культуры» Валевской школы Новогрудского района рассказала о духовно-нравственном потенциале интегрированного урока по истории Беларуси и «Основам православной культуры» на тему «Евфросиния Полоцкая – святая земли белорусской». В уроке участвовали учащиеся 7 класса Валевской школы.

С некоторыми участниками прошло общение по дистанционной связи. Так заместитель главного редактора журнала «История и обществоведение» О.Г.Казак рассказал о готовности редакции журнала публиковать материалы интегрированных уроков подобного плана.

Игумения Евдокия, настоятельница Свято-Евфросиниевского монастыря, рассказала о духовном величии преподобной. Доктор исторических наук, профессор Э.С. Ярмусик поведал о роли Евфросинии Полоцкой в духовном наследии белорусского народа.

По окончании дистанционной связи И.М.Царюк, директор Новогрудской районной библиотеки, рассказала историю святыни – креста преподобной Евфросинии.

Библиотекарь И.А.Шевчук презентовала выставку книг «Евфросиния Полоцкая – заступница земли белорусской».

В подарок библиотеке вручен был памятный знак – крест преподобной Евфросинии.

Работа круглого стола была плодотворной как для педагогов, так и для школьников.