Круглый стол, посвященный 915-летию преподобной Евфросинии Полоцкой, прошел в г. Новогрудке

13 мая в районной библиотеке г. Новогрудка прошел круглый стол «Небесная заступница и просветительница Белой Руси», посвященный 915-летию преподобной Евфросинии Полоцкой.

13.05.2016 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, с.Вселюб, Новогрудское благочиние

Участниками стали представители Православной Церкви, сотрудники районной библиотеки, преподаватели, библиотекари, а также старшеклассники школ и гимназий города.

Преподаватель средней школы №4 О. А. Ждан представила свою презентацию на тему «Житие преподобной благоверной  княжны Евфросинии, игумении Полоцкой». За разработку данной темы в рамках конкурса «Школьная библиотека и духовное возрождение на Новогрудчине» Оксана Анатольевна награждена была Дипломом I степени и духовным подарком. Награду вручила старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова И.В. Кокош, которая и вела круглый стол.

Учащаяся 8 класса  средней школы №7 Алина Совастюк рассказала об истории Креста Евфросинии Полоцкой.

«По вере вашей да будет вам» — так называлось выступление настоятеля храма  Святого Архангела Михаила с. Вселюб Новогрудского района протоиерея Валерия Мороза. Священник рассказал о жизни обители сегодня, чудесах исцелений, помощи Преподобной людям. Участникам был предложен отрывок из документального фильма  «Перенесение мощей…»

Об образе преподобной Евфросинии в иконографии и искусстве участники узнали из выступления преподаватель Воскресной школы при сестричестве И.М.Стаганович.

Заведующая отделом обслуживания районной библиотеки И. А. Шевчук подготовила презентацию книг на тему «Отображение личности святой просветительницы Руси в литературе».

Работа круглого стола была продуктивной, тема вызвала неподдельный интерес участников.