Крестным ходом – по улицам поселка г.п. Мир

14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, после Божественной Литургии из Свято-Троицкого храма г.п.Мир Кореличского района его клирик иерей Федор Лукашевич и прихожане отправились Крестным ходом по улицам поселка. Для жителей Мира это немаловажно. И вот почему.

14.08.2018 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

В конце XVI, начале XVII века до поселка докатилась эпидемия чумы.

Смерть скосила много людей. И тогда жители усилили свои молитвенные прошения к Богу.

В центре поселке была установлена часовня в честь Пресвятой Богородицы, которую разрушили в годы Великой Отечественной войны. Вместо ее воздвигли каменный Поклонный крест, который сохранился и поныне.

После усиленных молитв жителей Мира и окрестных деревень чума отступила. В наши дни на месте часовни стоит монумент, а каменный крест нашел свое место у дороги.

У этих святынь отец Федор совершил литию.