Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь

С 10 по 12 августа состоялся трехдневный общеепархиальный Крестный ход из г. Новогрудка в Лавришевский Свято-Елисеевский монастырь, один из самых древних на Беларуси.

12.08.2014 | Жизнь епархии

В этом году он был посвящен 500-летию со дня канонизации преподобного Елисея. Более четырехсот человек участвовало в Крестном ходу, очень много было молодежи.

После Божественной Литургии, которую в воскресный день 10 августа возглавил викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр в церкви «Нечаянная Радость» г. Новогрудка, подкрепившись на общей трапезе, участники Крестного хода и начали свой паломнический подвиг. Путь лежал через села, деревушки, где паломников с хлебом-солью, встречали местные жители.

К вечеру многочисленные паломники дошли до с. Негневичи, где после вечернего Богослужения в храме в честь Казанской иконы Божией Матери остановились на ночлег. На следующий день, помолившись на Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященнейший епископ Петр в сослужении духовенства епархии, Крестный ход отправился в путь.

А навстречу ему шел Крестный ход из г.п. Кореличи, который на ночлег после вечернего Богослужения остановился в пос. Щорсы. Среди паломников было 70 ребят из духовно-просветительского центра «В гостях у батюшки» Слонимского благочиния с руководителем центра протоиереем Владимиром Комаровым. Оба Крестных хода встретились в д. Лозки и вместе продолжили путь в святую обитель.

Вечером 11 августа паломников у входа в монастырь встречал его наместник игумен Евсевий с братией. Немного отдохнув, все собрались в храме на Всенощное бдение.

В сильную жару, когда на градуснике более 34 градусов, с молитвенным пением пройти немалое расстояние до Свято-Елисеевской обители – это настоящий духовный подвиг. Хоть физически и было нелегко, лица верующих светились духовной радостью. После Богослужения и трапезы состоялась беседа у костра священников с паломниками, звучали песнопения, молитвы.

12 августа Преосвященнейший епископ Петр в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Анатолия Герасимука, духовенства возглавил Божественную Литургию в монастырском летнем храме.

Множество людей из разных уголков Беларуси приехали почтить память святого Елисея. Вместе со взрослыми молились они Преподобному, просили помощи его и заступления, его святого ходатайства за нас пред Богом.