Крестный ход шел по селу с иконами Божией Матери
Каждый год накануне престольного праздника Казанской иконы Божией Матери (21 июля) в селе Шиловичи Слонимского района проходит Крестный ход.
19.07.2013 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние
19 июля настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий и певчие, помолившись в храме, с Казанской иконой Божией Матери, которая является Покровительницей прихода, пошли по селу, призывая к молитве и покаянию тех, кто не бывает или редко бывает в церкви.
Несли они и икону «Неупиваемая Чаша», перед которой молятся об избавлении от недуга пьянства. К большому сожалению, в наше время многие страдают этим недугом, потому что потеряли истинную цель в жизни, ослабели в вере и не задумываются о Вечности.
Моля Бога и Божию Матерь о помощи, жители деревни выходили навстречу Крестному ходу, возжигали свечи, подавали записки на поминовение на Литургии, а затем присоединялись к нему.
В 1939 году в селе этом безбожники замучили священника – протоиерея Андрея Куца и его матушку Елену. К сожалению, за них никто из сельчан не вступился – каждый боялся за свою жизнь. С тех пор словно проклятье нависло над селом. Это люди и сами чувствуют, но в церковь регулярно ходят немногие.
Дай Бог, чтобы такие Крестные ходы привели людей к покаянию и в душах возродили веру.