Крестный ход на «Новогрудскую голгофу»

2 октября по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия клирики Новогрудского и Кореличского благочиний, а также паломники, прибывшие из Витебской, Минской и Могилевской епархий, совершили Крестный ход на «Новогрудскую голгофу» – к месту мученической кончины протоиерея Николая Недведского, зверски убитого советскими активистами в Сенежинском лесу в 1939 году.

02.10.2021 | Новогрудское благочиние, Кореличское благочиние

Заупокойную литию на месте захоронения протоиерея Николая Недведского в с. Волковичи Новогрудского района, а затем и Крестный ход к месту его мучения возглавил секретарь Новогрудского епархиального управления, благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук. Лесная возвышенность, именуемая в православном народе «Новогрудской голгофой», находится в шести километрах от д. Волковичи. Здесь, по прибытии Крестного хода к месту страданий пастыря Церкви Христовой, была совершена панихида. По окончании заупокойного моления протоиерей Анатолий Герасимук обратился к молящимся со словом назидания, призвав их неустанно и самоотверженно являть в своей жизни свидетельство веры и следовать примеру ревностного служения Богу протоиерея Николая Недведского.

***

«Древних христиан мучили; а теперь милостью Божию дарован мир Церкви, и нужно потерпеть мучения хоть через различные болезни, а также и через разные вражеские помыслы, и через уничижение человеческое, и через другие прискорбные обстоятельства, чтобы и на нас исполнилось псаломское слово: «Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой» (Пс. 39, 2)» (Преподобный Амвросий Оптинский).