Крестный ход на Новогрудскую голгофу

29 сентября состоялся ежегодный Крестный ход на Новогрудскую голгофу. В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Волковичи Новогрудского района была совершена Божественная Литургия. Ее, по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, совершил секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении настоятеля храма иерея Александра Ковалько, благочинного церквей Кореличского округа протоиерея Николая Орсы, клириков Новогрудского и Кореличского благочиний.

29.09.2018 | Новогрудское благочиние

В храме молились новогрудчане и прихожане храма, паломники и гости из Минска, г.п. Корелич, воспитанники Воскресных школ и кадетского корпуса СШ№7г. Новогрудка.

По окончании Литургии состоялась общая трапеза, затем Крестный ход проследовал от храма к могиле батюшки Николая Недведского, замученного в сентябре 1939 года местными активистами, здесь была совершена лития.

После молитвы Крестный ход направился на Новогрудскую голгофу – лесную возвышенность в шести километрах от Волкович, где батюшка Николай принял мученическую кончину.

На месте пыток, страданий и мученической кончины отца Николая была отслужена панихида. Отец Анатолий напомнил собравшимся о подвиге протоиерея Николая Недведского — доброго пастыря, силою благодати Божией пронесшего до конца свой крест, верность Богу и пожелал каждому Божией помощи в несении своего жизненного креста.